Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su

Мойка для авто

Мойка для авто
Статья

СОДЕРЖАНИЕ

Надоело вручную отмывать автомобиль от грязи? Решили воспользоваться техническими достижениями в области клининга? Рассмотрим, как выбрать мойку высокого давления и на какие характеристики оборудования стоит обратить особое внимание. Изучив и сделав выбор в пользу покупки автомойки для авто, не понадобиться тратить время, ехать на автомойку и постоянно платить за мытьё своего автомобиля.

Устройство

Перед тем, как выбрать мойку для авто, ознакомимся с составными частями.

Хотя важным элементом мойки высокого давления считается насос, сердце установки –мотор. В основном оборудование работает от электросети, но для независимости и мобильности может оснащаться аккумулятором или двигателем внутреннего сгорания. Как выбрать мойку для машины? Производительность во многом зависит от мощности мотора. Обычно двигатель защищен от перепадов напряжения в электросети.

Помпа предназначена для перекачивания воды из сети водоснабжения или забора из резервуара, подачи ее в насадку шланга. С помощью пистолета регулируется сила потока, меняется конфигурация водяной струи. Как правильно выбрать мойку высокого давления? Некоторые устройства комплектуют специальными щетками для очистки от застарелой грязи, иногда такие приспособления могут вращаться, что увеличивает скорость и качество мытья, повышает удобство использования.

Мотор и помпа располагаются внутри корпуса. Для мобильности рама устройства оснащена колесами, а для легкого передвижения имеется удобная ручка. Подача воды производится через шланг с моющей насадкой, а для включения в сеть применяется кабель.

d3p0g9zyo7v72033ha1qmyceyrs6ggyr.jpg            


Разновидности моющих установок

Как выбрать мойку высокого давления для автомобиля?

Во-первых, все оборудование по сфере применения делится на бытовое, профессиональное и промышленное.

Во-вторых, мойки высокого давления подразделяются по типу забора воды. Ее набирают из централизованной системы водоснабжения или из резервуара. Установки (использующие для работы воду из емкости)– самовсасывающие, давление на входе в устройство отсутствует.

Бытовые мойки

Такие недорогие мини-устройства используют в личных целях для мытья своего автомобиля, скутера, велосипеда. Заодно чистят фасад дома, садовые дорожки, инвентарь для работы, на огороде и пр. В бытовых устройствах помпа изготовлена из пластика, при износе или выходе из строя этот узел меняют полностью, а его стоимость составляет 70% цены оборудования. Система охлаждения двигателя – воздушная.

Преимущества:

  • Низкая цена.
  • Простота конструкции.
  • Малый вес.

Недостатки:

  • Допустима работа только с малой нагрузкой.
  • Небольшой рабочий цикл. Из-за воздушного охлаждения двигателя установку нужно периодически выключать, чтобы избежать перегрева.
  • Отсутствуют функции подогрева и мытья горячей водой. Пластик помпы не предназначен для высоких температур.

Как выбрать мойку для автомобиля? Надо внимательно рассмотреть плюсы и минусы бытовых устройств.

moyka avto1.jpg        moyka avto2.jpg

Профессиональное оборудование

С помощью этих установок моют автомобили в организациях, где нет стационарных автомоек. Оборудование комплектуется насосом из силумина или высококачественного пластика, устойчивого к воздействию горячей воды. Профессиональные установки могут снабжаться устройством для подогрева моющей жидкости. Как выбрать мойку для автомобиля? Ниже рассмотрим преимущества и недостатки.

Достоинства:

  • Высокая производительность.
  • Большой непрерывный рабочий цикл в сравнении с бытовыми устройствами.
  • Расширенная комплектация.
  • Материал насоса предназначен для работы с горячей водой.

Недостатком можно считать более высокую стоимость в сравнении с мини-мойками бытового назначения, но он с успехом компенсируется достоинствами.

Промышленные моющие установки

Таким оборудованием пользуются для мытья строительной техники: машин спецназначения, транспортных средств сельскохозяйственного использования и даже воздушных, морских и речных судов; самолетов и вертолетов, лодок и катеров. Как же выбрать качественную мойку? Промышленные устройства работают с водой разной температуры, можно регулировать, выбирать нужный режим. Помпа выполнена из латуни. Питание таких установок, в основном, от трехфазной сети, хотя есть передвижные модели с двигателями внутреннего сгорания.

Плюсы:

  • Подогрев воды.
  • Долговечный, устойчивый к агрессивном средам материал помпы – латунь.
  • Регулировка температурного режима. Мытье производится холодной и горячей водой.
  • Оснащение манометром.

Минус один – высокая цена.

apparat-vysokogo-davleniya-karcher-hds-12-18-4-s-eu-i-addit-img-5475-2808x1872.jpg        avtomoyka-umnaya-moyka_20200515-090615_1.jpeg

Как правильно выбрать мойку?

При выборе такого оборудования мы рекомендуем обращать внимание на следующие основные характеристики:

  • Класс. Здесь надо определиться с назначением. Для каких целей будет использоваться мойка: для бытовых или профессиональных? А может быть вам нужна установка для промышленного мытья?
  • Производительность. Как выбрать бесконтактную мойку по этому параметру? У бытовых устройств величина расхода воды до 600 л/ ч, у профессиональных – до 1200 л/ч.
  • Давление. От силы напора воды зависит качество мытья. Для очистки автомобиля необходимое давление – не ниже 130 бар. Чем выше этот показатель, тем лучше конечный результат.
  • Материал, из которого изготовлена помпа. Насос изготавливается из пластика, силумина и латуни. Естественно, что помпа с металлическим корпусом стоит дороже. Хотя пластик считают недолговечным материалом, надежные производители используют качественные полимеры, которые служат положенный срок, при этом не растрескиваются и выдерживают температуру воды до 600. Как выбрать бесконтактную мойку для автомобиля? Мы рекомендуем не зацикливаться исключительно на материале насоса.
  • Комплектация. Производители снабжают устройства наборами насадок, предназначенных для разных целей. Кроме того, можно докупить недостающее приспособление, например, грязевую фрезу или роторную щетку для контактной очистки.
  • Используемые пенообразователи.
  • Система подачи моющего средства.
  • Длина шланга.
  • Температурный режим.
  • Функция подогрева воды.
  • Тип фильтра.
  • Вид забора воды.

Ответ на вопрос, как выбрать мойку высокого давления для авто, неоднозначен. Ваша цель – подбор оборудования, предназначенного именно для своих потребностей. Зачем платить больше и покупать многофункциональное устройство с увеличенным комплектом насадок и других приспособлений, многими из которых вы никогда не воспользуетесь? Но и впадать в другую крайность – приобретать оборудование, исключительно ориентируясь на низкую цену, тоже не стоит. Рассмотрите характеристики мини-моек выбранного производителя в определенном ценовом сегменте. Хорошенько всё взвесив, покупайте ту, что отвечает вашим требованиям.



Назад к списку новостей