Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su
Назад
GRASS и Сбер провели первую в России сделку ЦФА

GRASS и Сбер провели первую в России сделку ЦФА


Событие
23 августа 2023
GRASS и Сбер провели первую в России сделку ЦФА

Эмитентом первой цифровой сделки кредитования под имущественный залог стал GRASS - один из крупнейших российских производителей автохимии, бытовой химии, косметики и средств для профессионального клининга и оборудования. Объем кредита составил 100 млн рублей.

Закон о ЦФА вступил в силу в России в январе 2021 г. Согласно ему, ЦФА - Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это признаваемые российским законодательством записи (токены) в системе блокчейн, которые предполагают наличие у их держателей цифровых прав.

Сделка кредитования через ЦФА — это аналог кредита, в котором ЦФА выступают долговым обязательством, обеспеченным залогом в виде движимого имущества компании эмитента и товаров в обороте, причем в решении о выпуске содержатся сведения о предмете залога.

Комментарий генерального директора компании GRASS Михаила Грачева:

Выдача первого в России кредита через ЦФА под залог реальных активов — знаковое событие не только для GRASS и Сбера, но и для всей экономики страны. Токены – это будущее всех финансовых операций для бизнеса. Мы рады быть в авангарде развития финтеха нашей страны!

Представьте чего стоило перевести деньги в другой город родственнику или знакомому 15 лет назад и как это просто сейчас?! Примерно такой же прогресс в корпоративном кредитовании дает технология блокчейн (ЦФА). Мы уже прорабатываем с коллегами из банковского сектора следующий финансовый продукт с использованием инструментов ЦФА.


Назад к списку новостей