Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su

Выбираем моп

Выбираем моп
Статья
06 октября 2015
СОДЕРЖАНИЕ


Что такое моп?

Моп — современная моющая насадка, в зависимости от структуры применяемая для мытья стен, потолков, окон но основное их предназначение — это уборка полов с покрытием различного вида и типа. Мопы бывают веревочные и плоские, из тканого и нетканого материала. Для их производства применяют микроволокно называемое «микрофиброй», хлопчатобумажную основу и комбинированные материалы. Все мопы используются со специальными крепежами (флаундерами) сделанными под определенные их виды и размеры, а флаундер в свою очередь одевается на ручку, обычную или телескопическую, из чего в совокупности получается система для эффективного мытья различных поверхностей. Все мопы многоразовые с различной степенью износостойкости, по описанию некоторых производителей, выдерживающие до 1000 машинных стирок с программами, поддерживающими высокие температуры.

Мопы делятся на: профессиональные мопы — для ухода за определенным видом покрытия и универсальные мопы — подходящие для уборки многих видов отделки помещений. Их цветная маркировка позволяет безошибочно определять для какой зоны уборки они предназначены. Это могут быть насадки для уборки любых видов полов, удаляющие въевшиеся загрязнения со стен и потолков, препятствующие появлению неприятных запахов, для очищения пористых полов, для качественной очистки противоскользящих полов, хорошо впитывающие грязь, для удаления мельчайших частиц грязи, для ежедневных уборок средне загрязненных полов, для сильно загрязненных твердых полов, для полов требующих высокого уровня гигиены, для удаления загрязнений из структурированных поверхностей, применяемые для сбора локальных загрязнений, для сбора пыли, для сухой уборки, влажной и многие другие.

61q0reqjuiz2mx85nviv88zyyjon19gi.jpg eaupid95n6lmdav4hv76vt0zenna5988.jpg   87cr3ahwkg2yjdfhu2tqg6aggsqivr5v.jpg 

На сегодняшний день моп является одним из самых популярных и востребованных инструментов для уборки и мытья полов. Благодаря его эффективности, сравнительно невысокой цене, простоте в эксплуатации мопы заняли свою нишу в уборочном инвентаре клининговых компаний, собственных клининговых служб, в домашнем обиходе. Их применяют для уборки жилых помещений, торговых центров, офисов, предприятий, организаций и других помещений. При использовании мопов из микрофибры стал возможен сухой вид уборки, это позволило сократить использование моющих средств до 90% что в свою очередь привело к большей экологичности уборки и существенному сокращению затрат воды. Современные, легкие материалы, используемые для производства мопов, дали возможность делать данный вид клинингового оборудования плоским, обхватывающим в зависимости от его размера (от 30 до 160 см.) определенную площадь, что позволило качественно за короткий промежуток времени убирать огромные площади помещений. Мопы, применяемые во время влажной уборки, периодически промываются, лишняя влага с них удаляется специальным отжимом. Насадки, используемые для сухой уборки по мере их интенсивности использования и загрязнения, меняются на новые. После уборки мопы необходимо подвергать машинной стирке и просушивать.

Как выбрать моп для уборки пола?

Основное правило при выборе мопа — моп должен подходить к держателю мопа или флаундеру. Самое простое решение — купить моп от того же производителя, что указан на флаундере. Если маркировка стерлась обращайте внимание на систему крепления мопа к держателю. Держатель с зажимом к веревочному мопу типа кентукки видно сразу, здесь ошибиться трудно. Что касается плоских флаундеров, то они бывают с несколькими типами креплений для мопа: Флаундер с защелками по краям для мопов с карманами (существует практически у всех производителей). Посередине держателя мопа находится кнопка-педаль, нажимая на которую уборщица складывает держатель пополам, что позволяет опустить флаундер с мопом в ведро, смочить моп и отжать его в отжиме. Мопы с карманами, как правило, имеют ремни, которые вставляются в защелки и зажимаются ими. У некачественных мопов ремни короткие или сделаны из «скользкой» синтетики плохо закрепляющейся защелками. Использование мопа того же производителя, что и флаундер, дает наименьшую вероятность провисания мопа. При провисании мопа качество поломоечных работ ухудшается, падает скорость работы, увеличивается износ мопа.

Моп петлевой

Моп петлевой     mop-NE-80.jpg

Моп петлевой хорошо впитывает жидкость и собирает грязевые массы. Не оставляет грязевых разводов и ниток. Хорошо отжимается при помощи устройств, предназначенных для отжима. Его можно стирать с помощью стиральных машин, при температурном режиме, не больше шестидесяти градусов. Моп содержит петельки в виде веревок, длинною достигающей тридцать семь сантиметров. Масса самого мопа, достигает четырехсот граммов.

Моп в виде плоской формы, прошитый петлями с ушками, предназначенными для закрепления на флаундер. Используется такой моп, для мокрого уборочного процесса различных поверхностей, таких как: стены, покрытия пола. Моп содержит повышенные свойства прочности, достигающиеся за счет составных частей волокна. Покрытия пола изготовленные из камня, требуют тщательного ухода. Такой уход, является целым комплексом мероприятий, которые включают в себя влажную уборку используя жидкое мыло и сухую, а также обработку и покрытие такого пола, специальными защищающими составами и конечно же, полировку. В особенно трудных случаях, используется современный способ восстановления пола, состоящего из камня — кристаллизация.

Чтобы осуществить мокрую уборку пола состоящего из камня, применяется новейший инвентарь для уборки покрытий пола. В частности мопы или флаундеры, которые сконструированы так, что способствуют качественному удалению грязи, даже в местах считающихся труднодоступными. Моп петлевой, позволяет уменьшить период времени затрачиваемый на уборку покрытий пола, сухим и влажным способом, особенно в таких местах, как пространство под прилавками, диванами и шкафами и тому подобное), при этом не намочив руки.

Флаундер состоящий из пластика — это рама в виде плоской формы, содержащая зажимы для закрепления мопа (главный шарнир, устройство при помощи, которого можно открыть ногой), плоский моп петлевой состоящий из хлопка с полиэстером, наделен увеличенной прочностью и длительным сроком службы (такой моп выдерживает больше ста стирок, в стиральной машине). Выпускаются такие мопы, в комплекте с ручкой состоящей из алюминия, длина которой, достигает ста пятидесяти сантиметров.

Моп из микрофибры

Моп из микрофибры        nasadka-dlya-shvabry-iz-mikrofibry-lapsha-s-karmanami-14-44sm-morm4-n-art-310311-ryzhiy-kot-art-4031.jpg

Моп из микрофибры прикрепляется на держатель, при помощи карманов или специальных языков (часто их названием становятся «уши»). Уборочный процесс с микроволокном, считается одним из эффективных и не утомляющих, в следствии этого сотрудники компаний, предоставляющие клининговые услуги, выбирают мопы из микрофибры.

Клиентов тоже привлекает такая уборка с использованием насадки, состоящей из микрофибры, потому что, в таком случае она проводится намного быстрее, тише и не навязчиво.

Микрофибра — довольно прочная ткань, состоящая из синтетики, которая не подвержена осыпанию. Каждая нитка расщеплена во время изготовления и эта расщепленная нить, делает такое микроволокно подходящим, для любого типа уборки. Кроме этого, маленькие волокна делают материал очень гигроскопичным, то есть моп замечательно удерживает воду, для того, чтобы успеть провести уборку, но он все-таки не капает. В следствии этого, моп из микрофибры не требует частых отжиманий, а пол остается влажным и быстро высыхает, после уборочного процесса, вместо того, чтобы быть совсем мокрым. Также микроволокно обладает положительным зарядом, притягивающим пыль, которая обладает отрицательным зарядом. Частицы грязи и пыли, притягиваются к мопу, а не распределяются по помещению.

Также такие мопы отличаются простотой использования. Сотрудник подымает небольшой вес и производит уборку инвентарем, который намного легче. Такой моп намного легче прополаскивается и выжимается, чем петельчатые мопы. В этом случае применяется маленький объем химических составов и весят мопы намного меньше, следовательно, тележка становится легче и не нужно, многократно подходить к крану с водой, для того, чтобы вылить грязную воду и налить в ведра чистый раствор.

При произведении уборочного процесса с мопом, состоящим из микрофибры, применяется меньше жидкости и средства, предназначающегося для дезинфекции, что сокращает значительно вес, который вынужден поднимать сотрудник фирмы, то есть становится меньше вероятность усталости, поясничных болей, напряжения и других ухудшений здоровья. Так как, держатели очень легкие и маневренные, сотрудник может в большей степени избежать неправильного положения тела. Мопы состоящие из микроволокна подвергаются отжиму намного легче, мопов в виде петель.

Моп «Кентукки»

Моп Кентукки    1jprpuxavz1czhfivwx5bkxxvbcakwiw.jpg

Разумеется, технический прогресс дал возможность в большинстве случаев заменить утомительную ручную уборку приятным и быстрым процессом при помощи пылесосов, подметальных и поломоечных машин. Но существуют помещения, в которых вся эта техника попросту не может развернуться, где нет электросети или других нужных условий.

Именно для уборки небольшого помещения обычно выбирают все-таки более простые, хотя и полезные приспособления, как мопы.

Моп «Кентукки» представляет собой род швабры с зажимом, в которую можно устанавливать сменный моп — если вам удобно, это может быть классический круглый, если удобно — любой другой формы. «Кентукки» — современное решение в той области, где, казалось бы, уже все изобретено. Если раньше вам казалось, что швабра — это просто палка, на которую надевают тряпку или губку, то, познакомившись с мопом «Кентукки», вы измените свое мнение.

В «Кентукки» соединен многовековой опыт пользования классической шваброй, к которой все мы привыкли с детства, и современные решения и материалы. В частности, наилучшей функциональности изобретатели добились, соединив такие материалы как пластмасса и нержавеющий алюминий. Поскольку алюминий не подвержен ржавчине, это делает его идеальным материалом для швабры, которая постоянно контактирует с жидкостями, так или иначе имеющими в своем составе воду. Ведь именно водой разводится большинство моющих средств для пола. За счет алюминиевой ручки длиной в полтора метра швабра не только проста в обращении, но и очень мало весит — не более 2 килограммов. Ручкой такой длины легко может пользоваться человек ростом как выше, так и ниже среднего. Длина ручки регулируется под потребности пользователя.

При замене сменных мопов «Кентукки» отлично справится не только с мытьем любых напольных покрытий, но также с чисткой стен и окон, его можно применять даже для мытья потолка, если уборщику хватит роста. Для каждого вида уборки понадобится правильно подобранное моющее средство и одна и та же швабра. Нет необходимости покупать, например, отдельную стекломойку.

Пластмассовый зажим, которым оканчивается ручка, и который является рабочей деталью — очень прочен и легко позволяет работать с мопом любой формы. Хотя многие покупатели, видя швабру впервые, колеблются, покупать ли устройство, такая важная деталь которого, как зажим, сделана из пластмассы, опасения в данном случае излишни: пластмасса очень прочная, и бояться ее сломать неосторожным движением не стоит. Пластмассовый зажим мопа будет служить очень долго, и выдержит даже самую интенсивную эксплуатацию.

Менять и стирать мопы будет очень удобно, так что «Кентукки» быстро станет незаменимым помощником при уборке в доме и офисе. Хорошо отзываются о нем и профессионалы в области клининга, даже отдавшие этой отрасли не один год. Удобная конструкция такого инвентаря для уборки облегчает физический труд при уборке и помогает справиться даже с самыми сильными загрязнениями.

Подведем итоги

Российский рынок клинингового инвентаря предоставляет мопы зарубежных и отечественных производителей, широкой ценовой категории. От качества мопа зависит его долговечность и эффективность уборки. Если учесть вид покрытия помещения, его функциональность, зоны помещений предстоящей уборки, размеры убираемых объектов и правильно выбрать моп, он прослужит долго, качественно выполняя свои функции.

    Плюсы применения мопов

  • Значительное сокращение времени необходимого для уборки.
  • Повышение качества уборки.
  • Снижаются расходы моющих средств.
  • Большая долговечность (от 2-3 месяцев), стойкость к истиранию.
  • Используется для уборки стен, потолков, углов, плинтусов, ступеней.
  • Возможность уборки спрей-методом.
  • Отжимается при помощи отжима.

    Минусы применения мопов

  • Стартовое капиталовложение в приобретение инвентаря.
  • Необходим незначительный курс для персонала перед началом пользования.

Назад к списку новостей