Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su
Назад
Нанопокрытие: плюсы и минусы, нанесение, срок службы, цена

Нанопокрытие: плюсы и минусы, нанесение, срок службы, цена

Нанопокрытие: плюсы и минусы, нанесение, срок службы, цена
Статья
СОДЕРЖАНИЕ

Кузов и стекла являются наиболее подвержены различным внешним воздействиям, нежели другие элементы автомобиля. УФ-излучение, камни, дорожные реагенты, пыль, влага, грязи способствуют их быстрому износу и потере внешнего вида. Поэтому возникает необходимость в дополнительной защите кузова и стекол автомобилей.

На сегодняшний день существует огромное количество различных средств и методов, позволяющих оградить наружные элементы авто от различных негативных факторов воздействия. И одним из самых современных и прогрессивных подходов является использование специального нанопокрытия (нанокерамики) для кузова и стекла автомобиля. Давайте разберемся, что же оно из себя представляет.

Что такое нанопокрытие (нанокерамика)?

Технология покрытия кузова нанокерамикой появилась еще в 80-х годах. Главное отличие используемых для данной процедуры материалов заключается в размере частиц самого защитного состава - они не превышают 100 нм. При этом сама толщина покрытия в сотни раз больше, чем в случае использования воска.

h5mhk5z7l16nhemr0zmpoha8r6mx3ok5.jpge6wqc8opd5izu1ufg16mcrkjosykcg3i.jpg8xg5qhdzv0h6v78pgp2lywmrc6c29esz.jpgrao3jcoync52w7f5z7h6ngx17o566u8h.jpg


Состав керамического покрытия во много зависит от производителя, но, как правило, в него входят следующие компоненты:

  • SiO2. Основной компонент нанопокрытия, который обеспечивает высокую гидрофобность материала.
  • SiC. Используется в составе для упрочнения готового нанопокрытия.
  • TiO2. Определяет твердость материала и обеспечивает защиту обрабатываемой поверхности от воздействия УФ-излучения.

Стоит отметить, что главным компонентом нанокерамики является SiO2 и его доля в качественных составах должна составлять не менее 50%.

Как осуществляется нанесение нанопокрытия?

При работе с нанокерамикой важно придерживаться рекомендаций, которые указывают производители. Ведь представленные на рынке смеси достаточно сильно отличаются с точки зрения состава и особенностей их использования.

В общих чертах технология нанесения материала имеет следующий вид:

  • Поверхность тщательно моется и очищается от всех загрязнений.
  • Производится обработка поверхности обезжиривающими составами, которые не имеют негативного влияния на ЛКП и стекла.
  • Полировка поверхности и устранение различных дефектов для получения гладкой глянцевой поверхности.
  • Нанесение нанокерамической пасты на поверхность кузова или стекла (нанесение производится в 3-10 слоев в зависимости от типа состава).
  • Сушка (занимает около 5-8 часов).

2d6560fdea709b636a234796edfafa7b.jpg     uslugi1 (1).jpg

    Сама процедура нанесения нанопокрытия требует наличия не только опыта, но соответствующего оборудования, поэтому ее лучше доверять профессионалам.

    Преимущества и недостатки нанопокрытия

    К преимуществам использования нанопокрытия можно отнести:

    • Высокие защитные показатели. В сравнении с другими кузовными покрытиями нанокерамика характеризуется универсальностью и высокой надежностью. Так, она способна защитить поверхность кузова и стекол от сколов, царапин, различных химических воздействий, УФ-излучения и т.д.
    • Декоративный эффект. Помимо защиты, керамическое покрытие обеспечивает эффект гладкой глянцевой поверхности на достаточно длительный срок. Этого практически невозможно достичь обыкновенной полировкой.
    • Более простой уход. Керамическое покрытие характеризуется способностью отталкивать грязь, поэтому даже в плохую погоду вы сможете обойтись без мойки в течение нескольких недель.

    Конечно, нанокерамика имеет и свои недостатки. К ним можно отнести:

    • Высокая цена. В среднем стоимость обработки кузова составляет 25-60 тысяч рублей в зависимости от выбранного состава и типа кузова. Это достаточно внушительная сумма, доступная далеко не каждому водителю.
    • Большое количество низкокачественных материалов. В связи с высокой популярностью нанопокрытия, рынок наводнили мошенники, которые продают низкокачественные составы, которые не соответствуют заявленным характеристикам.
    • Сложность нанесения. Работа с нанокерамикой требует определенных навыков и технических средств, поэтому нанести ее в гаражных условиях не удастся.

    Несмотря на все свои недостатки нано керамика остается одним из самых технологичных видов обработки стекол и кузова.

    yfyj.png    H76606971e6d64bf281bb93ed02a7e8f2q (1).jpeg

    На сколько хватает нанокерамического покрытия?

    Долговечность керамической защиты напрямую зависит от соблюдения всех правил работы с материалом, а также подбором качественного состава. В среднем срок его сохранности составляет 12-24 месяцев.

    Важно отметить, что долговечность защиты также определяется интенсивностью эксплуатации транспортного средства. При ежедневной езде в среднем по 2-5 часов в сутки покрытие потребует восстановления уже через 12-15 месяцев. При этом повторная обработка обойдется намного дешевле, ведь специалистам потребуется лишь "нарастить" защитный слой.

    Особенности ухода

    После нанесения защиты кузова или стекло автомобиля рекомендуется воздержаться от посещения мойки в течение 2-3 недель. Ведь в этот период покрытие набирает прочность и фиксируется на поверхности.

    В дальнейшем следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • Для чистки авто лучше использовать бесконтактную мойку.
    • Применение тряпок, щеток и т.д. лучше свести к минимуму.

    В целом данный вид обработки не столь требователен к уходу.

    В заключении отметим…

    Защитные нанопокрытия для стекла и кузова являются более целесообразной и эффективной заменой восковой обработке, ведь они обеспечивают лучшую степень защиты на протяжении более длительного периода. Помимо этого, такие покрытия преображают внешний вид автомобиля, позволяя сохранить его первозданный блеск.


    Назад к списку новостей